fbpx
Среда, 03 октября 2012 00:11

Важность тИЦ для сайта

тИЦ сайта тИЦ сайта

Специфический термин тИЦ используется для оценки сайтов в поисковике Яндекс.

тИЦ (тематический индекс цитирования) – является характеристикой «авторитетности» Интернет-ресурса. Для определения величины тИЦ некоторого сайта подсчитывается количество и качество ведущих на него ссылок. Под качеством подразумевается схожесть тематической направленности сайтов, которые связаны ссылками. Имеет значение также то, с какого ресурса проставляется ссылка: чем он авторитетнее, тем большим будет тематический индекс цитирования сайта, на который он ссылается. Многие веб-студии усиленно работают над наращиванием тИЦ своих клиентов.

Если ресурс находится в Яндекс.Каталоге, тИЦ определяет его положение в списке рубрики, к которой он относится.

Величина тИЦ является суммой весов всех внешних ссылок и определяется для всего сайта целиком. Наибольший вес имеют сайты аналогичной или подобной тематики. Причём ссылки могут иметь разный вес для ресурсов одной тематики. Существует специальный алгоритм для расчёта веса. Ссылки с ресурсов имеющих иную тематическую направленность тоже учитываются, но их вес минимален.

Надо заметить, что тИЦ ресурса рассчитывается в том случае, если на него ссылается, хотя бы один сайт, который проиндексирован Яндексом. При этом сам ресурс, для которого производится расчёт, поисковику может быть неизвестен.

При расчёте тИЦ не принимаются во внимание ссылки с немодерируемых форумов, каталогов ссылок, досок объявлений (на них ссылку можно разместить без ведома владельца).

Чтобы повысить ТИЦ можно обменяться ссылками с тематическими сайтами, добавить сайт в известные каталоги, разместить ссылки на ресурс в индексируемых поисковиками блогах, использовать рассылки, социальные закладки. Но нужно помнить, что тИЦ может быть обнулён, если возникнет подозрение, что ресурс манипулирует механизмами его определения.

Как правило, наращивание тИЦ используется, если сайт участвует в продаже или покупке ссылок через специальные биржи или если есть желание привлечь целевых пользователей из Яндекс.Каталога: этот параметр влияет на ранжирование в данном каталоге.

Обновление тематического индекса цитирования проводится раз в 2–3 месяца. Чтобы посмотреть на его значения, можно интегрировать в код страницы специальный скрипт. Также можно воспользоваться специальными дополнениями для браузеров, которые позволяют автоматически определять значение тИЦ сайта сразу после перехода на него.

Прочитано 10482 раз

Комментарии   
+3 # RE: Важность тИЦ для сайтаПетр 03.10.2012 00:44
Хочу чтобы ТИЦ и моего сайта рос! Интересная статья
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+2 # Важность тИЦ для сайтаLifewebs.Ru 02.04.2015 18:12
Благодарен автору статьи! Много хороших
статей у Вас на сайте. Добавила в ридер теперь буду почаще посещать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

up