fbpx
Пятница, 05 апреля 2013 18:23

Посещаемость сайта в Махачкале

Для чего полезно знать о посещаемости сайта?

После создания сайта фактор посещаемости становится основной головной болью владельца ресурса.

Отслеживание статистики позволяет оценить, насколько грамотно ведется работа по продвижению проекта и какие действия необходимо предпринять для раскрутки. Количество людей, посещающих ресурс в Махачкале, и анализ этой статистики становятся залогом хорошей организации обратной связи. Учитывают, что показатель посещаемости – весьма инерционная величина, и реальные результаты проделанной работы можно оценить лишь в будущем.

Статистика посещаемости важна не только для коммерческих проектов, но и для любительских ресурсов. Именно поэтому возникает необходимость в поиске сервисов, которые смогут предоставить точную информацию. На сегодняшний момент существует несколько способов проверки статистики посещаемости ресурса.

Во-первых, такую поддержку оказывают виртуальные хостинги, на которых проект размещается. Владелец сайта может сам установить соответствующие скрипты, которые позволят провести необходимый анализ. Наиболее популярными программами стали AWStats, SNStats STD. Однако результаты статистики при использовании серверной поддержки будут известны лишь владельцу.

Многие движки сайтов (Вордпресс, SMF, UniversalCMS.ru и др.) предполагают установленную систему анализа посещаемости. Опять же, результатами анализа будет владеть лишь хозяин проекта, что не всегда удобно: рекламные партнеры для выдвижения своего предложения всегда ориентируются на статистику посещаемости ресурса.

Самым популярным ресурсом анализа стали счетчики посещаемости, которые, в отличие от вышеперечисленных, не имеют никакого отношения к ресурсу и расположены на автономных платформах. Код такого счетчика достаточно лишь внедрить во все страницы сайта, в дальнейшем он автоматически будет подгружаться со стороннего сервера. Отмечают, что такие вставленные скрипты иногда влияют на подгрузку страниц.

Наиболее распространенными стали такие счетчики, как Rambler TOP100, Mail.ru, Hotlog, Метрики от Яндекс, Google Analytics и др.

При статистике посещаемости учитывают несколько параметров, совокупность которых определяет общую массу посещаемости сайта. К этим параметрам относят хиты – загрузки одной страницы; хосты – уникальные ip, с которых поступило обращение; посетители – количество уникальных людей; сессии – время непрерывной работы каждого посетителя. Именно по показателю сессии определяют качественность ресурса, и это учитывается поисковыми машинами.

Если владелец сайта или студия по созданию сайтов в Махачкале категорически отказывается делиться статистикой посещаемости своего сайта, вариант ознакомиться с ней все же есть, хотя и весьма приблизительный. Для этого пользуются программой Alexa Rank.

Прочитано 4101 раз

Комментарии   
0 # RE: Посещаемость сайтаФатима 27.05.2014 11:28
В общем, посещаемость сайта позволяет следить за прибыванием новых лиц, что радует особенно владельцев данного творения)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

up